部门文件

索引号: 12-2018-00070 发布机构: 卫计委
发文日期: 2018-08-09 废止日期:
文 号: 主题分类: 部门文件

上饶县卫生和计划生育委员会标准--供水单位卫生许可(集中供水单位和二次供水单位)服务指南

1 范围

本标准规定了行政许可事项——供水单位卫生许可(集中供水单位和二次供水单位)事项审查类型、审批依据、受理机构、决定机构、数量限制、申请条件、禁止性要求、申请材料目录、申请接收、办理基本流程、办理方式、办结时限、收费依据及标准、审批结果、结果送达、行政相对人权利和义务、咨询途径、监督投诉渠道、办公地址和时间、办理进程和结果公开查询等内容。

2 事项审查类型

前审后批。

3 使用登记审批依据

《中华人民共和国传染病防治法》第二十九条 用于传染病防治的消毒产品、饮用水供水单位供应的饮用水和涉及饮用水卫生安全的产品,应当符合国家卫生标准和卫生规范。饮用水供水单位从事生产或者供应活动,应当依法取得卫生许可证。

4  受理机构

上饶县卫生计生综合执法监督局。

5  决定机构

上饶县卫生计生综合执法监督局。

6  数量限制

无数量限制。

7   申请条件

7.1 法人具有相应资格

7.2生产经营场地新、改、扩建项目设计卫生审查意见书

7.3场地使用证明材料

7.4水质检验、人员、仪器设备的配备

7.5水源水、出厂水、管网末梢水水质检测资料(由依法认定的具有法定资格的技术服务机构出具)。饮用水销售单位可只提供出厂水检验报告

7.6从业人员健康证明和卫生知识培训合格证明  

8  禁止性要求

经审查不满足“7 申请条件”的相关要求,则不予行政许可。

9  申请材料目录:

材料名称

是否必须

原件份数

复印件份数

《所选用涉及饮用水卫生安全产品的卫生许可批件复印件及消毒药械卫生许可批件复印件(如管材、滤料、涂料、净水剂、消毒剂、净化消毒设备);》

申请人自备

1

1

《水质检验、人员、仪器设备的配备及自检情况》

申请人自备

1

1

《水源水、出厂水、管网末梢水水质检测资料(由依法认定的具有法定资格的技术服务机构出具)。饮用水销售单位可只提供出厂水检验报告;》

申请人自备

1

1

《从业人员健康证明和卫生知识培训合格证明》

申请人自备

1

1

《生产经营场地平面布局图、工艺流程图、卫生防护设施图及文字说明, 新、改、扩建项目须提供建设项目设计卫生审查意见书,建设项目竣工验收卫生审查意见书》

申请人自备

1

1

《工商行政管理部门出具的企业名称预先核准通知单(复印件)或营业执照(复印件)》

工商部门核发

0

1

法定代表人身份证

公安部门核发

0

1

《卫生许可申请书》

申请人自备

1

1

10  申请接收

上饶县卫生计生综合执法监督局接受

11  办理基本流程

11.1 申请

申请人向上饶县卫生计生综合执法监督局递交申请材料

11.2 受理

11.2.1 上饶县卫生计生综合执法监督局接收并审查材料,1个工作日内做出是否受理的决定。

11.2.2 如材料合格,上饶县卫生计生综合执法监督局应向申请人发放《行政许可受理决定书》并送达。

11.2.3 如有资料不全的情况,发放《补正告知书》并书面通知申请人补全。如补正后材料仍不齐全,向申请人发放《行政许可不予受理决定书》并送达。

12办理方式

现场受理。

13.办结时限

法定时限:20个工作日。

承诺时限:15个工作日。

14.收费依据及标准

不收费。

15  审批结果

《许可证》或《不予行政许可决定书》。

16   结果送达

 由上饶县卫生和计划生育委员会统一颁发。

17   行政相对人权利和义务

17.1 行政相对人享有办理进程查询权、行政复议权、行政诉讼权、投诉权等权利。

17.2 行政相对人在行政关系中主要应履行下述义务:

a) 服从行政管理的义务;

b) 协助公务的义务;

c) 维护公益的义务;

d) 接受行政监督的义务;

e) 提供真实信息的义务。

18  咨询途径

咨询电话:0793-8452125。

19 监督投诉渠道

监督投诉电话:0793-8440788。

20  办公地址和时间

上饶县旭日街道凤凰西大道105号。

夏令制 周一至周五:上午8:00-12:00 下午:14:30-18:00。

冬令制 周一至周五:上午8:00-12:00 下午:14:30-17:30(法定节假日除外)。

21 办理进程和结果公开查询

可拨打0793-8452125电话查询事项办理进程

常见问题解答

问:《江西省卫生许可申请表》填报的过程中,需要注意哪些问题?

答:在《申请表》填报过程中,需要有申请单位负责人的签字并且要加盖单位公章。

问:需要留联系方式吗?

答:需要留负责人的联系电话,如果是固定电话的,需要注明区号。

扫一扫在手机打开当前页

【打印正文】 【字体: